Садки Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.02.2009 17:27
Для установки садков пригодны практически любые водоемы: озера, реки, пруды, водохранилища, лиманы, карьеры.
Глубина садков не должна превышать 2 м, чтобы рыба постоянно находилась в теплом, насыщенном кислородом поверхностном слое. Между дном садка и ложем водоема должно быть расстояние не менее 1 м. В рыбоводстве используют садки, различающиеся размерами, формой, материалами, способами крепления и установки в водоеме. По конструкции их делят на каркасные, бескаркасные и полукаркасные.
Каркасные садки имеют жесткий объемный каркас, обтянутый сетчатым материалом. Бескаркасные садки изготовляют в виде свободно свисающего мешка или жесткой конструкции из перфорированного пластика либо сетки из нержавеющей стали, Полукаркасные садки обычно представляют собой сетчатый мешок, внутрь которого для растягивания дна и стенок закладывают прямоугольную раму из дерева или металла, покрытого антикоррозийным составом. Внутренний каркас целесообразнее применять в тех случаях, когда садки подвергаются сильному ветровому или волновому воздействию или находятся в местах с сильным течением.
Садки могут быть стационарными — на свайном основании или плавающими — на понтонах. На малых водоемах удобнее устанавливать плавающие садки, плавучесть которых обеспечивают с помощью герметичных металлических или пластиковых бочек.
Существенным преимуществом садков является необязательность принудительного водообмена, так как он обеспечивается за счет течений и ветрового перемешивания воды, а также благодаря активному движению в садках самих рыб.
Наиболее распространены садки с размерами 2,4 х 1,2 х 1,2 м или 3(5) х 4 х 4 м. При выборе размеров садка необходимо учитывать особенности конкретного водоема, плотность посадки рыб и то, что в большом садке корм будет находиться дольше, а значит, и потери его будут меньше. В большом садке поведение рыб стайное, что обеспечивает быструю реакцию на корм, а это также ведет к меньшим потерям корма.
При изготовлении садка размеры ячей должны определяться видом и размерами выращиваемых рыб. Так, при выращивании карпа, форели, пеляди стенки и дно садков необходимо делать из однородного крупноячеистого материала, осетровых рыб — стенки из крупноячеистого материала, а дно — из мелкоячеистого.
После завершения вегетационного периода, т. е. окончания выращивания рыбы, садки следует хорошо просушить и очистить от обрастаний.

 

Реклама

Наши партнёры