Водосбросные сооружения Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.01.2009 23:31
К ним относятся водосливы и водоспуски. Уровень воды в пруду может сильно колебаться: в жаркую погоду он понижается, а после дождей повышается. Для спуска излишней воды одновременно с возведением земляной плотины устраивают водослив — земляной канал, укрепленный дерном или камнем, имеющий входную (понур) и выходную части. Водосливы можно выполнять из бетона, железобетона или дерева. Они могут быть закрытыми или открытыми. Чтобы вместе с водой из пруда не уходила рыба, на водосливах устанавливают съемные рыбозаградительные решетки.
Водоспуск необходим для полного спуска воды и осушения ложа пруда. Так как наибольшая глубина должна быть у плотины, то и водоспуск необходимо располагать в ней. Водоспуск состоит из двух частей: лежака — горизонтальной трубы, проложенной под плотиной или дамбой, и стояка — прикрепленного к лежаку вертикального желоба с открытой стенкой, обращенной в сторону пруда. Стояки лучше делать с двумя рядами шандор, с помощью которых регулируют уровень воды в пруду. Водоспуск может быть установлен и без стояка, но в этом случае он предназначен только для спуска воды.
Там, где нет возможности установить донный водоспуск для сброса излишней воды и осушения ложа, можно воспользоваться сифонным водоспуском. Он представляет собой металлическую или резиновую трубу диаметром 20—30 см. На концах трубы монтируют клапаны, плотно закрывающие входное и выходное отверстия, а в середине трубы делают два отверстия для залива воды и выпуска воздуха.
Спускать воду таким сифоном можно следующим образом:
один конец сифона погружают в воду, которую необходимо выкачать, другой (выходной конец) опускают с противоположной стороны плотины в канал или канаву. Шлангом или ведром заливают воду в отверстие, расположенное на середине трубы, предварительно закрыв клапаны входного и выходного отверстий. После заполнения сифона водой оба отверстия — для залива воды и выпуска воздуха — закрывают, а входной и выходной клапаны открывают (сначала входной, затем выходной).

 

Реклама

Наши партнёры