Устройство прудов Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.02.2009 17:56
Индекс материала
Устройство прудов
Устройство прудов 2
Все страницы
Для выращивания и содержания рыбы можно использовать различные водоемы: копаные, обвалованные и русловые пруды, небольшие водохранилища и озера, отработанные торфяные карьеры, садки и бассейны.
Если вы решили иметь на своем земельном участке водоем, то его придется построить. Строительство и эксплуатация водоема, предназначенного для рыбоводства, потребуют соблюдения определенных правил в соответствии с рыбоводными и гидротехническими требованиями. Для начала следует определить направление использования водоема, т. е. для декоративного оформления участка или для выращивания пищевой рыбы он предназначен. В зависимости от этого будут определяться и устройство водоема, его размеры, форма, глубины, режим эксплуатации.
Строительство декоративного водоема или группы водоемов имеет своей целью украсить ваш земельный участок. Это определяет и особенности его устройства. Такой водоем должен легко эксплуатироваться, т. е. быть небольших размеров. Наибо­лее пригодны для декоративного использования водоемы пло­щадью 5—50 м2. Такому водоему проще придать желаемую форму, в нем легче разместить декоративные элементы, внести соответствующий грунт, обновить воду или обеспечить ее посто­янную проточность; глубины декоративного водоема должны быть такими, чтобы в них была видна рыба. Как правило, рельеф дна устраивают, чередуя мелководья в центре водоема (10— 15 см) с более глубокими участками у берегов (80—100 см). Определенные требования предъявляются к грунту и культивируе­мым растениям, особенно если в водоеме предполагается содер­жать рыб, питающихся донной пищей, например цветных карпов. Карпы в поисках пищи роют грунт, и если он мягкий, то сохранить чистую, прозрачную воду очень трудно. Для уменьшения мутности воды, а также для декоративных целей на дне водоема размещают гравий, гальку, гранитную крошку, крупный песок. Поддержанию чистоты воды будет способствовать и жесткая водная растительность, расположенная отдельными кустами. Она не только украсит водоем, но и очистит воду.
Не менее важными являются и правильная эксплуатация водоема, количество и размеры посаженной рыбы, уровень ее кормления. Водоем не должен быть перенаселен. Посадка большого количества рыбы приведет к увеличению количества задаваемого корма и соответственно к большему выделению продуктов обмена, что неблагоприятно отразится на качестве воды, ее чистоте и может вызвать «цветение» воды. Поэтому следует содержать небольшое количество рыб, а при их кормлении пользоваться правилом «Лучше недокормить, чем перекормить». С этой точки зрения и кормить рыбу предпочтительнее живыми кормами (мотылем, трубочником, гаммарусом, ракообразными, дождевым червем), чем комбикормом. Уменьшить вероятность цветения воды, а также создать условия для укрытия рыб от солнечного света позволит устройство для затенения части водоема. Для этого можно использовать естественное заграждение в виде прибрежного кустарника и деревьев или специальных тентов. Избежать цветения воды поможет усиление проточности, а также использование для очистки воды различных фильтров. Мы привели только общие требования к декоративным водоемам. В каждом конкретном случае можно проконсультироваться со специалистами.
Устройство водоема для выращивания пищевой рыбы отличается от устройства декоративного. К нему предъявляются иные требования. В таком водоеме, например, не имеют смысла изрезанность береговой линии, сложный рельеф дна, глубины у берегов, декоративные элементы, размещение на ложе специального грунта. Основное внимание должно уделяться планировке ложа пруда, обеспеченности хорошей водоподачи и возможности сброса воды.
Рыбоводство окажется выгодным, если грамотно будут решены вопросы строительства и эксплуатации водоема.
При устройстве пруда многое будет определяться размерами земельного участка, который вы можете выделить для устройства водоема. С одной стороны, это устройство водоема на садовом участке, а с другой — водоем или группа водоемов на ферме с довольно большой земельной площадью. Если на садовом участке водоем будет в какой-то мере удовлетворять в основном ваши собственные потребности, то фермеру надо решить, какое место займет рыбоводство в сельскохозяйственном производстве. Исходя из этого, определяется и его место в хозяйственной деятельности. Это может быть специализированное хозяйство, где выращивание рыбы — основное ваше занятие, или рыбоводство будет составной частью крестьянского хозяйства, когда водоем используется комплексно. Второе направление получило большее развитие, что в значительной степени связано с хорошей сочетаемостью рыбоводства с другими отраслями сельскохозяйственного производства. Поэтому при сооружении пруда следует предусматривать возможность комплексного его использования не только для выращивания рыбы, но и для полива сада и огорода, водопоя скота, разведения водоплавающей птицы, противопожарных целей.

 

Реклама

Наши партнёры