Объекты декоративного рыбоводства Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.02.2009 18:22
Наиболее пригодная для выращивания в прудах золотая рыбка (Carassius aurnt.us auratus). Ее родина — Северо-Восточная Азия. Первые сведения о выращивании золотых рыбок в искусственных водоемах Китая относятся к Х—XII вв. В 1611 г. их привезли в Португалию, а затем в Англию. В России они появились в конце XVII в. В результате многовековой селекционной работы к настоящему времени существует множество пород этого вида. Одни утратили свойственную их дикому предку подвижность, у других тело стало более коротким и широким, у третьих появились необыкновенной формы и раскраски плавники. К настоящему времени известно 16 исходных пород золотой рыбки. Вот некоторые из них: хибуна — простая золотая рыбка, вакин — с раздвоенным коротким хвостом, ранчу — без спинного плавника, жемчужина — с перламутровыми чешуйками, комета — отличается удлиненным телом и сильно вытянутыми лопастями хвоста, шубункин — короткотелая форма с пестрой окраской (наиболее популярен шубункин голубого цвета с яркими разноцветными пятнами), телескоп — у этих рыбок выпуклые глаза различных формы и величины (рыбу с глазами, ось которых направлена вверх, именуют небесным оком или звездочетом;
для них характерно отсутствие спинного плавника). Существуют телескопы с рубиново-красными глазами или с огромными пузырями под ними. Львиноголовка имеет на голове и на жаберных крышках наросты, придающие ей вид сказочного существа. У коранды также на голове и на жаберных крышках — наросты, но нет спинного плавника.
Обычно у золотых рыбок самки бледнее, крупнее и полнее самцов. У самцов на грудных плавниках имеется пилка, а на голове — жемчужная сыпь. Плодовитость этих рыбок от 2 до 10 тыс. икринок. В зависимости от условий существования продолжительность жизни 15—35 лет. Чтобы они себя хорошо чувствовали в водоеме, вода в нем должна быть проточной.
Золотые рыбки всеядны: одинаково хорошо едят как растительную, так и животную пищу. Половое созревание наступает на втором-третьем году жизни.

 

Реклама

Наши партнёры