Рост устриц Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.09.2011 11:38
По мере развития моллюсков на их створках появляются линии нарастания, образующие зоны роста. Сначала они небольшие, но за несколько дней их ширина увеличивается. В дальнейшем в течение нескольких недель нарастание зоны не происходит (в зависимости от вида устриц).
Устрицы растут неравномерно. Наиболее интенсивный линейный рост у осевшей молоди наблюдается в первые месяцы после закрепления на субстрате, хотя происходит практически с мая по октябрь. Максимальные величины прироста массы плоских устриц отмечены в конце июля начале августа, минимальные - в октябре.
К осени (октябрь) сеголетки достигали размеров 14,7-35,3 мм и общей массы - 0,63-3,6 г, но среди них наблюдалась высокая смертность- от 38,4 до 68,3% (от момента оседания личинок на субстрат). На темп роста выращиваемых устриц влияет и нахождение на их раковинах и на выростном субстрате сопутствующих организмов-конкурентов: балянусов, асцидий, мшанок, губок и др. Поселяясь на створках раковин плоских устриц, они способны вызвать существенный отход моллюсков (95-97%) и снизить темпы их роста по сравнению с устрицами, находящимися на очищенных раковинах или пластинах коллектора. Подрастающий спат желательно размещать на свободной площади субстрата.
Свободное поселение устриц на субстратах позволяет повысить темп их роста, придать створкам более правильную форму.
На рост молоди устриц влияет температура воды. Ее снижение в осенне-зимний период приводит к замедлению обменных процессов и темпа роста моллюсков, а затем к остановке линейного роста. Если поместить устриц в естественные акватории, где температура воды выше 15 °С, то рост их не прекращается. Повышение температуры выше допустимого предела оптимальной температуры жизнедеятельности устрицы также отрицательно влияет на темп роста, поскольку происходит понижение абсолютного содержания растворенного кислорода, что приводит к нарушениям обменных процессов в организме моллюска.
Рост устриц обусловлен их фильтрационной деятельностью. Скорость фильтрации многих видов устриц различна и зависит от физиологического состояния моллюсков, их возраста, размеров, температуры воды, солености, содержания растворенного кислорода, сезона года, условий среды обитания.
На снижение темпов линейного роста устриц влияет процесс созревания гонад. Устрицы плоские размером 10-40 мм в вегетационный период (май-сентябрь) росли непрерывно, но среди особей больших размеров (41-90 мм) наблюдалось замедление и даже приостановление темпов роста в период нереста (июнь). Наиболее интенсивный линейный рост плоских европейских устриц отмечен в июле, после нереста.
Рост устриц зависит и от солености воды. Личинки и взрослые особи устриц гигантских выносят колебания солености от 10 до 35%о, устриц плоских - от 10 до 28%о. Снижение солености воды отрицательно сказывается на жизнедеятельности моллюсков. Молодь плоских устриц погибает при солености 5%о через 5-10 суток.
По мере увеличения размеров раковины темп линейного роста устриц уменьшается. Максимальная скорость роста плоских устриц наблюдается среди молоди размером 11 - 20 мм (147,1%), а минимальная - среди крупных устриц размером 81-90 мм (4,5%). Темп линейного роста снижается быстрее, чем роста массы. У моллюсков размером свыше 61 мм увеличение общей массы происходит за счет нарастания массы створок раковины, а не тела (мягких тканей). У устриц размером 50-60 мм нарастание общей массы происходит, наоборот, за счет нарастания массы тела, а не створок.
Скорость роста устриц естественных поселений зависит и от географического положения районов их обитания. Американская устрица в Мексиканском заливе достигает размеров 8-9 см за 2 года, в проливе Лонг-Айленд - за 4 года. Европейская плоская устрица на Атлантическом побережье Франции вырастает до 6 см за 3 года, а на естественных устричных банках Испании - за 1 год. В водоемах, где наблюдаются резкие колебания температуры воды, усиленная волновая деятельность, вызывающая повышение мутности и снижение интенсивности питания, загрязненность промышленными и бытовыми стоками, патогенными микроорганизмами и вирусами, скорость роста устриц снижается, что отрицательно отражается на их жизнедеятельности.
Продолжительность жизни плоской европейской устрицы у берегов Англии, Франции - 30-35 лет, в Черном море -14,3 года. На устричных банках пролива Лонг-Айленд обнаружена 40-летняя американская устрица.
Обновлено ( 11.09.2011 21:48 )
 

Реклама

Наши партнёры