Бестер Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.01.2009 17:23
Полученный в 50-е годы гибрид сочетает в себе ценные свойства родительских видов. Бестер унаследовал от белуги хищные инстинкты, быстрый рост и высокие пищевые качества, от стерляди — способность к раннему половому созреванию.
Благодаря сочетанию свойств проходной белуги с пресноводной стерлядью бестер хорошо приспосабливается к различным условиям выращивания. Он хорошо себя чувствует как в пресных, так и в солоноватых водоемах. Его можно выращивать к прудах, садках и бассейнах.
За первое лето бестер достигает массы 50—100 г, за второе — 800 г и более
Ленский осетр. По внешнему виду и биологии напоминает стерлядь, но имеет более крупные размеры (масса достигает 20—25 кг).
Ленский осетр постоянно живет в пресной воде. Питается личинками насекомых, моллюсками, червями, ракообразными и рыбой. В естественных условиях, т. е. в р. Лене, растет медленно и только к 15—20 годам достигает массы 3—4 кг при длине тела 80—100 см. Однако обладает большими потенциальными возможностями роста, которые реализуются при выращивании в благоприятных условиях.
Половая зрелость наступает в 10—12-летнем возрасте, нерестится в июне—июле при температуре воды 14—18 °С. Икру откладывает в местах с быстрым течением на каменисто-галечниковом грунте. Плодовитость самок зависит от их размеров и колеблется от 16 до 110 тыс. икринок.
Ленский осетр выдерживает повышение температуры до 30 °С. Наиболее быстро растет при температуре 15—25 °С.

 

Реклама

Наши партнёры