Календарь рыбовода Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.01.2009 20:03
Индекс материала
Календарь рыбовода
Май
Все страницы
Январь. Основное внимание уделяют зимовке выращиваемой рыбы. Большинство видов рыб при наступлении холодов (температура воды ниже 8—6 °С) становятся малоподвижными, у них замедляется обмен веществ: некоторые зимой почти не питаются и находятся в состоянии «зимней спячки». Для нормального прохождения зимовки непромерзающий слой воды должен быть не менее 0,8—1 м. Оптимальное содержание кислорода в воде 4—6 мг/л, плотность посадки сеголетков на зиму не должна превышать 40—50 экз/м2. Для наблюдений за зимующей рыбой во льду прорубают проруби и следят за тем, чтобы они не промерзали. Подход рыбы к проруби указывает на неблагоприятные условия зимовки: необходимо выяснить причины и принять соответствующие меры. Если подход рыбы к проруби связан с плохим кислородным режимом, то увеличивают проточность водоема или аэрируют воду. Очищают ото льда водоподающий канал, скалывают лед вокруг водоспуска и других сооружений, обеспечивающих водоснабжение. В южных районах, где нет льда, рыбу продолжают кормить. При температуре воды 7—9 °С сеголеткам дают корм в количестве 1 % массы тела, свыше 10 °С — 1,5—2,0 %, взрослой рыбе — соответственно 2 и 3 % массы тела.
Февраль. Продолжают наблюдения за зимующей рыбой, температурным и кислородным режимами пруда. Начинают подготовку к весенне-летним работам. Заблаговременно запасают удобрения, негашеную известь, суперфосфат, селитру или сульфат аммония, а также поваренную соль, перманганат калия, формалин, медный купорос, малахитовую зелень для проведения антипаразитарных ванн.
Март. Подготавливают рыбоводный инвентарь, а также лопаты, носилки, багры, запасают глину, хворост и навоз. До начала паводка очищают ото льда и снега гидротехнические сооружения, проверяют Исправность щитков и решеток, расчищают водосбросные каналы. Устраняют обнаруженные повреждения, укрепляют земляные плотины и водослив. При появлении течи со стороны сухого откоса плотины Подсыпают грунт, сверху набрасывают камни, глину. Подготавливают К эксплуатации фильтры-уловители, с тем чтобы в водоем с паводковыми водами не попала сорная или хищная рыба. Если водоем неспускной, то предусматривают откачивание излишней воды.
Апрель. Начало весеннего паводка в центральных районах страны. Паводковые воды используют для заполнения водоемов, в которых 5удет выращиваться рыба. Перед заполнением водой вновь проверяют состояние гидротехнических сооружений, известкуют ложе прудов.
Известкование особенно важно для водоемов, построенных на кислых подзолистых и болотных грунтах. Известь лучше вносить в виде раствора — ведро извести (негашеной) на 20—30 ведер воды. Работать с известью следует в специальных очках и резиновых перчатках. Потребность в известковании можно определить при помощи растворов соляной кислоты. Если при добавлении кислоты вода вскипает, то это означает, что известкование излишне. Через 1 сут после известкования пруд начинают заполнять водой, перед этим желательно разрыхлить ложе. Через 5~ 10 сут после известкования доводят уровень воды до необходимой глубины. В южных районах страны в апреле приступают к зарыблению.

 

Реклама

Наши партнёры