Карась золотой Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.01.2009 20:08
Тело у него высокое, голова небольшая, бока медно-красные, рот без усиков.
Золотой карась предпочитает стоячие, сильно заиленные водоемы. Это исключительно выносливая рыба, устойчивая к неблагоприятным условиям среды. Выдерживает кислые воды с рН до 4,5, способен выживать в условиях минимального содержания кислорода. В заморных водоемах часто единственный представитель ихтиофауны.
Половой зрелости достигает в возрасте двух—четырех лет. Плодовитость колеблется от 100 до 200 тыс. икринок. Нерест порционный и может проходить по нескольку раз с интервалом 10—15 сут. Взрослый карась питается бентосными организмами и поедает части водных растений.
Может достигать массы до 3 кг, но обычно не более 500— 600 г. В водоемах с хорошо развитой кормовой базой на втором году жизни можно вырастить рыбу массой 200—300 г. Пригоден для разведения в любых водоемах.
Золотого карася можно скрестить с другими видами рыб, например карпом, серебряным карасем. Гибриды обладают высоким темпом роста, при повышенной жизнеспособности. Мясо золотого карася обладает ценными гастрономическими качествами.

 

Реклама

Наши партнёры