Карась серебряный Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.02.2009 17:39
Форма тела угловатая, не круглая, как у золотого карася. Чешуя крупная шероховатая, бока серебристые. От обыкновенного карася отличается большим количеством жаберных тычинок и рядом других особенностей.
Серебряный карась, как и золотой, устойчив к неблагоприятным условиям среды. В то же время растет серебряный Kapaси, быстрее и в условиях прудового выращивания сеголетки достигают массы 20—30 г, двухлетки — 250—300 г. Питается серебряный карась зоопланктоном и фитопланктоном; двухлетки могут потреблять и бентос.
Серебряный карась отличается от других видов рыб одной интересной биологической особенностью: в дальневосточных водоемах и в некоторых водоемах европейской части России в нерестовых популяциях карася соотношение самцов и самок примерно равное, а в других районах серебряный карась представлен одними самками. Размножение в таких однополых популяциях происходит при участии самцов других видов рыб:
золотого карася, карпа, линя. Потомство, полученное от такого спаривания, представлено только самками серебряного карася. Оно может быть использовано для выращивания в водоемах с напряженным гидрохимическим режимом.

 

Реклама

Наши партнёры